Новости

2018.01.10

На «Курорты Краснодарского края» намерены вернутся почти 70% туристов

Опорный вуз Кубани предоставил исследование министерству курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в рамках соглашения, заключенного сторонами в декабре 2017 года. Так, согласно данным Сочинского госуниверситета, 44% респондентов посетили эти города впервые и 67% из них собираются вернутся на курорты. Побывать на побережье Анапы вновь планируют почти треть отдохнувших здесь, Сочи – свыше 20%, Геленджика – почти 10%. Даже в межсезонье большинство туристов приезжают на «Курорты Краснодарского края» ради отдыха, треть – на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а каждый десятый – с деловыми целями.

При планировании отдыха туристы руководствовались, прежде всего, благоприятными и комфортными природно-климатическими условиями Черноморского побережья. А также – огромными возможностями по лечению и оздоровлению, которые предлагают здравницы Кубани, и наличием широкого спектра развлечений и культурных мероприятий.

В среднем на Черноморском побережье путешественники отдыхают 11 дней. При этом транспортные расходы на одного человека составляют почти 15 тысяч рублей – переезд на курорты и обратно. Один день пребывания отдыхающему обходится в среднем в 3,1 тысячи рублей. Свыше 40% туристов приобретают путевки самостоятельно, через Интернет.

Исследователи отметили, что почти 60% опрошенных туристов – женщины, а средний возраст респондентов составляет около 30 лет. В основном на отдых в Краснодарский край приезжают жители Москвы и Московской области с доходом от 25 до 35 тысяч рублей в месяц.

- К середине декабря этого года «Курорты Краснодарского края» уже посетили почти 15,8 млн туристов. Столько же гостей приехали к нам в течение всего «урожайного» 2016 года, когда для россиян были закрыты курорты Турции и Египта. Прогноз на следующий год – увеличить турпоток на курорты Кубани до 16,3 млн человек, - прокомментировал вице-губернатор региона Василий Швец.