Новости

2018.01.30

3 февраля в художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается персональная выставка художника Тимофея Хоменко.

Мастер спорта по греко-римской борьбе, выпускник Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Тимофей получил художественную подготовку в мастерской заслуженного деятеля искусств Кубани, профессора О.М. Гаврилова.
Разносторонние поиски себя, привели потомственного спортсмена к выражению своих чувств, передачи восприятия и выражению себя через деятельность художника – графика. Работы Тимофея разнообразны по языку и жанрам. Он создал серию портретов российских чемпионов по греко-римской борьбе и боям смешанного типа. Среди них выделяется портрет трехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России А. А. Карелина (картон, уголь, 2013 г.), выполненный в академической, реалистической манере.
В графических листах «Схватка» (картон, уголь, пастель, 2012 г.) привлекает неординарная трактовка глубины и пространства, смелость в построении динамических ракурсов и передачи движения. Автор, через изображение процесса борьбы, пытается донести до восприятия зрителя состояние человека-борца.
Живописная композиция (холст, масло, 2013г.), посвященная памяти                   В. Высоцкого, показывает творческие муки выдающегося поэта-певца и бунтаря. Образы героев из песен находятся на пределе физических и духовных сил, на грани жизни и смерти, окруженные враждебным пространством, они вынуждены бороться и выживать.
Благодаря своему многолетнему борцовскому опыту и искренней любви к борьбе, Тимофею удается с максимальной точностью воссоздать и донести до простого обывателя все эмоции и переживания, которые испытывает борец в схватке на ковре и за его пределами.

О художнике
Тимофей Хоменко родился в Москве в 1983 году. В 2004 окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Имеет звание мастера спорта России по греко-римской борьбе. В 2006 окончил Краснодарский государственный институт культуры. Художник является участником межрегиональных, всероссийских и международных выставок. На выставке «Биеннале-2015» награжден премией «За образное решение». Автор занял 1 место на международной выставке в Москве «Russian Art Week» в 2017 году; 1 место в номинации «графика» международного творческого форума «Разные миры», 1 место в национальном патриотическом конкурсе «Моя гордость - Россия».